Избранное Товаров 0 Сравнение Товаров 0 Товаров 0 0 руб.
Наименование
Количество
Сумма
Новости

Финансовый отчет NVIDIA: не только видеокарты


Аналитики считают, что при таком темпер роста мы можем потерять NVIDIA, как производителя товаров для геймеров, и приобрести еще один серверный бренд. И такое мнение сложилось не на пустом месте. Во-первых, игровая часть отчета не показала такого взрывного роста выручки, как серверная. Во-вторых, даже без учета проекта Mellanox, компания зафиксировала в отчете следующее цифры дохода:

  • по игровому сегменту — 1,34 млрд, долларов США;
  • по серверному сегменту — $1,14 млрд.

При этом топ-менеджмент NVIDIA уверен в том, что уже к концу второго квартала соотношение серверного и игрового сегментов как минимум сравняются. Ведь именно во втором квартале в зачет серверной выручки пойдут деньги от Mellanox. А если учесть тот факт, что в 3 квартале 2020 года NVIDIA не собирается анонсировать новые продукты для геймеров, то мы можем предположить превышение серверного сегмента над игровым.


А есть ли перспективы у рынка серверов

Ситуацию с игровым сегментом может спрогнозировать даже начинающий аналитик. Новые игры — это новые системные требования, для которых нужны новые видеокарты. Разорвать эту цепочку мы не сможем до конца времен. А что же серверы? Как обстоит дело на этом рынке?

Comet Lake-S

Аналитики из Mordor Intelligence уверены в том, что ситуация на рынке серверных решений выглядит как минимум не хуже. При текущем объеме рынка графических процессоров в 21 миллиард наш ждет как минимум пятикратный рост спроса уже к 2024 году. Катализатором этого спроса выступит практика внедрения GPU в серверные системы любого ранга. А специалисты из Gartner уверены в том, что к 2025 году рынок серверов вырастет до 230 миллиардов долларов, с сегодняшних 155 млрд.

Эти перспективы вскружат голову любой компании. Поэтому возможность перехода из игровой в серверную нишу — это только вопрос времени. Вероятно, уже к 2024 году мы увидим совсем другую NVIDIA.

Косвенным подтверждением этому можно считать подозрительную активность корпорации Intel, решившей отыграть упущенные возможности на рынке дискретной графики, реализовав проект DG1. А вечный соперник Intel — компания AMD — уже выделил отдел производства видеокарт в отдельное подразделение — CDNA. Похоже, что с 2021 года нас ждет новая гонка вооружений в мире GPU.

предыдущая следующая Все статьи