Избранное Товаров 0 Сравнение Товаров 0 Товаров 0 0 руб.
Наименование
Количество
Сумма
Новости

Intel Core i7 разгоняется до 5,3 ГГц

Свежие данные о семействе Comet Lake-S, в которое входят процессоры Интел десятого поколения, указывают на недостижимые для остальных процессоров Intel показатели производительности. Например, Core i7-10700K, согласно этим слухам, сможет функционировать в диапазоне 3,8 — 5,3 ГГц. Причем он будет поддерживать Hyper-Threading, а его кэш третьего уровня дойдет до 16 Мб.

Сроки выхода представителей семейства Intel Comet Lake-S пока не ясны, но производители компьютерных комплектующих уже начали сертификацию своей продукции под новые, 14-нанометровые процессоры, совместимые с LGA 1200. Среди производителей ходят инженерные, 6-ядерные образцы, но в базе компании Futuremark уже нашли следы 8-ядерного Core i7-10700K.

Предполагаемые параметры Core i7 десятого поколения


Эти данные обнаружил блогер TUM APISAK, который исследовал базу данных Futuremark — производителя компьютерных бенчмарков из Финляндии. В свежей выборке из базы данных удалось найти процессор со следующими характеристиками: 

  • базовая частота работы ядра — 3,7 ГГц;
  • частота в режиме Turbo Boost — 5,1 ГГц;
  • частота в режимах Turbo Boost Max и Velocity Boost — 5,3 ГГц.

Сверхвысокие частоты — 5,1 и 5,3 ГГц — будут следствием перехода на малопоточный режим нагрузки. Однако механизм действия технологий Turbo Boost Max и Velocity Boost пока не описан ни одним источником.

Впрочем, высокая частота работы ядер — это далеко не последний сюрприз от Core i7-10700K. Этот 8-ядерный CPU сможет работать в режиме Hyper-Threading, который не включался у «семерок» поколения Coffee Lake Refresh. Похоже, что Intel начала оглядываться на технологии своего конкурента — компании AMD, и у новых Comet Lake-S не будет проблем с количеством поддерживаемых потоков.



предыдущая следующая Все статьи