Избранное Товаров 0 Сравнение Товаров 0 Товаров 0 0 руб.
Наименование
Количество
Сумма
Новости

Процессоры AMD пользуются спросом среди потребителей ПК

Компания AMD — лидер в сфере производства процессоров для ПК. Основным конкурентом в данной области является Intel. При этом в последнее время AMD удается наращивать свое присутствие на рынке процессоров. По крайней мере, новости об этом можно видеть регулярно, причем в разных регионах. Данная информация свидетельствует о том, что модельный ряд процессоров вендора состоит из продуктов, обладающих конкурентными показателями. Кроме того, успеху AMD способствуют некоторые неудачи Intel, которой не удается в полной мере покрывать спрос на продукты. Компания Context, которая занимается аналитикой, оценила успехи вендора в числах. Оценке подвергались данные о продажах в этом году, а также за аналогичный период прошлого года. Результаты впечатляют.

Аналитика

На сайте The Register выложен отчет, согласно которому в третьем квартале прошлого года процессоры вендора использовались в 7% ПК, отгруженных ретейлерам и дистрибьюторам, работающим в Европе. При этом общее количество проданных устройств составляет более 5 млн единиц. За аналогичный период 2019 года доля производителя выросла до 12% из общего числа проданных систем 4,24 млн штук. В абсолютном выражении количество персональных компьютеров с использованием Ryzen за год выросло на 77%.

Наибольшего успеха вендор достиг на розничном рынке. В прошлом году процессоры AMD использовались в 11% ПК, сейчас их количество увеличено до 18%. В других сегментах рынка успех AMD также присутствует. В сфере бизнес-решений вендор увеличил присутствие с 5 до 8%. Стоит отметить, что эти данные не вызывают серьезных опасений у основного конкурента, компании Intel. Однако они свидетельствуют о начале структурных изменений в спросе на процессоры, в том числе в корпоративной сфере, которая отличается инерционностью в сфере приверженности конкретному вендору.

Основной причиной роста популярности процессоров AMD, по мнению аналитиков, является дефицит оборудования Intel. Вендор в течение нескольких кварталов не может справиться с ростом спроса, удовлетворив его в полном объеме. Крупные производители готовых ПК в данной ситуации были вынуждены переориентировать свое производство на продукты AMD, в том числе:

  • HP;
  • Lenovo.

Заметна такая переориентация в сфере производства бюджетных ноутбуков и хромбуков.

Компания Intel понимает свои просчеты и принимает серьезные усилия для борьбы с дефицитом процессоров. В частности было профинансировано расширение 14-нм производственных мощностей на общую сумму 1 млрд долларов. Такой шаг обеспечил увеличение объема производства на 25%. Однако этого оказалось недостаточно, что на руку компании AMD. Исправление положения ожидается в 2020 году, по мнению аналитиков это не повлияет на рост продаж ПК на базе AMD. Продукция последней компании имеет преимущества в сфере производительности и энергопотребления.

предыдущая следующая Все статьи