Избранное Товаров 0 Сравнение Товаров 0 Товаров 0 0 руб.
Наименование
Количество
Сумма
Новости

Пятилетка Intel — компания озвучила периодичность замены процессорной архитектуры

Возмутителем спокойствия стал Джим Келлер — новый глава подразделения по разработке процессорной архитектуры корпорации Интел. В недавнем интервью Келлер заявил о неприемлемости 10-летней периодичности процессов обновления архитектуры CPU. По его мнению, существующие на сегодня технологии позволяют выпускать принципиально новые процессоры раз в пять лет.

Когда появятся новые процессоры от Келлера?

На сегодня самыми известными новинками среди процессорных архитектур корпорации Интел являются:

  • CPU из семейства Ice Lake, созданные на базе микроархитектуры Sunny Cove — эти процессоры уже вышли на рынок;
  • CPU серии Tiger Lake, создаваемой на базе микроархитектуры Willow Cove — эти процессоры находятся в стадии финального релиза, причем сроки выпуска данной серии перенесены на конец года;
  • CPU «без имени», на базе микроархитектуры Golden Cove — эти процессоры еще не вышли даже на стадию финального релиза, поэтому их появление ожидается ближе к концу 2021 года.

Комизм ситуации с заявлением Джима Келлера заключается в непричастности последнего к разработке всех трех архитектур. Разработка Sunny Cove, Willow Cove и Golden Cove началась задолго до появления Джима в лагере Интел (он вошел в компанию в 2018 году). Что-то свое он сможет разработать не ранее 2023 года — к истечению заявленного 5-летнего цикла обновления архитектуры CPU.

Стратегия Келлера — что предлагает главный разработчик Intel


Площадкой для распространения революционной идеи о смене цикла стал канал Lex Fridman, ведущий которого брал интервью у главного разработчика компании Intel. Во время разговора Джим Келлер затронул тему новых архитектур и периодичности их появления по своей инициативе. Джим заявил, что технически это возможно сделать и за три года, поэтому 5-летний цикл обновления является лучшим вариантом и для компании, и для потребителей. И лично он готов положить на алтарь этого дела все свои силы.

Впрочем, с позицией Келлера согласны далеко не все руководители Интел. Во время интервью упоминалось о сопротивлении маркетинговых структур, ориентированных на достижение краткосрочных целей.

Келлер же готов предложить компании новую стратегию долгосрочных целей. Для этого предлагается создать две команды, работающие параллельно друг другу. Тогда релизы процессорной архитектуры будут выходить с шахматной периодичностью, закрывая провалы между выпуском принципиально новых CPU.



предыдущая следующая Все статьи