Избранное Товаров 0 Сравнение Товаров 0 Товаров 0 0 руб.
Наименование
Количество
Сумма
Новости

AMD Navi 12: первый GPU с совершенно новой архитектурой

Архитектура Navi должна стать основой для нового поколения графических процессоров, разрабатываемых компанией AMD. С каждым днем появляются все более новые подробности о разработке известного производителя. В данном случае источником информации о первом GPU на новой архитектуре является интернет-ресурс WCCFTech.

По данным указанного источника информации компания AMD завершила проектирование графического процессора среднего уровня Navi 12. Как сообщает WCCFTech, процессор будет иметь 40 вычислительных блоков. При условии прежнего числа потоковых процессоров на блок (64 единицы), общее количество потоковых процессоров будет равно 2560 штук. Если это утверждение окажется правдой, то можно предположить, что новый графический процессор будет использоваться в массовых видеокартах Radeon RX серии 600.

По опыту предыдущих разработок, компания AMD должна была начать внедрение серии Navi 10. Поэтому, информация о готовности графического процессора Navi 12, относящегося к среднему сегменту, является весьма неожиданной. Как правило, нумерация процессоров компанией выполняется в порядке хронологии, по мере выпуска. То есть, чем позже разработка, тем более высокий индекс. В данной ситуации сбой в хронологии выпуска означает только не готовность первой линейки графических процессоров от AMD.

В целом, новость о выпуске процессора среднего уровня неплохая. Она означает, что AMD в первую очередь используют процессоры с новой архитектурой в видеокартах среднего диапазона. По опыту Polaris можно сказать, что такой подход вполне обоснован и может принести неплохие дивиденды компании.

Как сообщает источник информации, первые видеокарты Radeon RX серии 600 на платформе Navi 12 ожидаются в продаже до лета 2019 года. Разработка Navi 10 может продлиться до конца следующего года или даже до начала 2020-го.

По утверждению WCCFTech платформа Navi будет первой действительно новой графикой от AMD. Дело в том, что все разработки компании до этого момента, были основаны на архитектуре GCN, дебют которой произошел еще в 2012 году (Radeon HD 7000). Сейчас же, с платформой Navi, ожидается реальное обновление. И при этом совершенно необязательным является количество потоковых процессоров равное 2560 единиц, ведь их число на вычислительный блок может быть другим.

Кстати, ради справедливости стоит отметить, что совсем недавно некоторые источники утверждали, что в основе Navi будет находиться старая архитектура GCN, пусть даже и последней версии. По планам компании новую архитектуру должен был получить только лишь преемник Navi. Пока однозначно утверждать обратное еще рано, но информация о новой архитектуре для графической системы AMD весьма правдоподобна. Лишним подтверждением являются сведения о том, что Navi предназначены для новейших игровых консолей, весьма требовательных к производительности графики.

Если взять условную видеокарту на базе Navi 12 серии RX 600, то ее производительность будет находиться на уровне RX Vega. Преимущества заключаются в более низкой стоимости, что связано с меньшими размерами процессора, выпущенного по процессу 7-нм.

предыдущая следующая Все статьи