Избранное Товаров 0 Сравнение Товаров 0 Товаров 0 0 руб.
Наименование
Количество
Сумма
Новости

В России создадут суперкомпьютер за миллиард рублей

Разработка отечественных процессоров семейства «Эльбрус» проводится с целью их использования в организациях с повышенными требованиями к безопасности. В частности, это оборонный комплекс и государственные учреждения. Но, на этом компания МЦСТ, разработчик процессоров «Эльбрус», не остановилась. По информации издания «Коммерсант» компания участвует в разработке суперкомпьютера на базе собственного процессора. В целом проект оценивается в 1 млрд рублей. Суперкомпьютер будет обладать высокой производительностью, а также отсутствием уязвимостей в аппаратной составляющей. В свою очередь такие особенности позволят разработке успешно конкурировать с иностранными аналогами в разных сферах.

В основе отечественного суперкомпьютера скорее всего будет процессор семейства «Эльбрус-8СВ». Его выпуск уже начат компанией МЦСТ. Процессор относится к категории серверных, имеет 8 ядер, которые работают на частоте 1,3 ГГц. Кроме того, в перспективе создание процессора шестого поколения «Эльбрус-16СВ», разработка которого уже начата. Шестнадцатиядерный процессор с тактовой частотой 2 ГГц будет выполнен по 16-нм технологии и обеспечивать производительность в 1500 Гфлопс.

Общая производительность российского суперкомпьютера не анонсировалась производителем, но, по мнению аналитиков, она будет на уровне 1 петафлопс. Как заявляют осведомленные о ходе проекта лица корреспондентам «Коммерсанта», использование суперкомпьютера в первую очередь планируется для нужд оборонной сферы, но в перспективе вполне возможно его применение в мирных целях.

До недавнего времени процессоры МЦСТ семейства «Эльбрус» использовались в серверах дата-центров, мощные и производительные системы конструировались на базе компонентов иностранного производства. Но, в настоящее время мощность российских процессоров вполне сравнима с импортными аналогами. По завершению этапа создания суперкомпьютера ожидается его попадание в ТОП500 мировых вычислительных систем.

На данный момент окончательный срок реализации постройки суперкомпьютера неизвестен.

предыдущая следующая Все статьи