Избранное Товаров 0 Сравнение Товаров 0 Товаров 0 0 руб.
Наименование
Количество
Сумма
Новости

ASRock представила серверную материнскую плату для процессоров AMD Ryzen

Ярко выраженные намерения основного вендора в производстве видеографики, компании AMD, на наращивание количества ядер в процессорах потребительского уровня серии Ryzen привели к росту интереса к продукту со стороны производителей серверного оборудования. Вниманию способствует анонсированный выпуск Ryzen следующего поколения с числом ядер от 12 до 16. На фоне сказанного производителем ASRock был анонсирован выпуск материнской платы X470D4U. Устройство обеспечивает использование процессоров SocketAM4 в серверном оборудовании. Это относит нынешние и планируемые модификации процессоров Ryzen к конкурентам аналогам от Intel серии XeonE3.

Особенности оборудования

Материнская плата от ASRock в своей основе имеет привычную системную логику X470. Она полностью совместима с процессорами серии Ryzen и обеспечивает функционал, присущий серверным решениям. Предусмотрена поддержка модулей памяти типа DDR4 с поддержкой ECC, которой выделено четыре слота, и возможность разделения линий PCIExpress 3.0, идущих от процессора на первичный слот. Такие возможности актуальны при создании RAID-массивов, состоящих из NVMe-накопителей и используемых для своей реализации дочерние PCIex16-карты.

Материнка ASRock X470D4U содержит два гигабитных сетевых контроллера i210, выделенный порт IPMI 2.0, который предназначен для удаленного мониторинга и управления работой оборудования. Обеспечивает работу выделенного порта DMC-контроллер ASPEEDAST2500 с KVM, которому присущи функции встроенной графики, что обеспечивает подключение монитора напрямую к карте при помощи D-Sub.

Характеристики ASRock Rack X470D4U:

  • тип слота процессора — SocketAM4;
  • AMD X470;
  • MicroATX;
  • DDR 4 DIMM — 4 единицы;
  • возможности расширения: PCIe 3.0 x16 — две единицы; PCIe 3.0 x4 — один;
  • возможности для подключения накопителей: 6 SATA; 2 SATA через ASMedia 1061; слоты M.2 22110 с поддержкой SATA/PCIe 3.0 x2 и M.2 22110 SATA/PCIe 2.0 x4;
  • сетевые возможности: Inteli210 и IMPI;
  • интерфейс: USB 3.1 Gen1 2 шт; D-Sub; IMPI; Ethernet 2 шт; последовательный порт.

Серверы, построенные на основе материнской платы, имеют совместимость с актуальными версиями операционных систем Windows 10, Unix-подобными ОС — Ubuntu 16.04.4 и Red Hat Enterprise Linux Server 7.3/7.4.

Ограничения функционала

Существует ряд ограничений, которые связаны с особенностями построения материнской платы. Не предусмотрены SAS-порты, контроллер памяти не совместим с буферизованнымиDIMM-модулями. Последнее ограничение приводит к максимальной величине объема памяти на уровне 64 Гбайт. Однако, аналогичные ограничения присущи и конкурентам IntelXeonE3.

Дата выхода и цена материнской платы пока не известны.

предыдущая следующая Все статьи