Избранное Товаров 0 Сравнение Товаров 0 Товаров 0 0 руб.
Наименование
Количество
Сумма
Новости

Дуплет от Western Digital — компания выпустила HDD с двумя считывающими головками

Компания WesternDigital не оставляет надежду создать эффективного конкурента твердотельным накопителям. Производитель традиционных жестких дисков сделал ставку на новую технологию, внедрив в конструкцию HDD пару независимых считывающих головок. Прототип такого диска презентовали слушателям и посетителям семинара OCP 2019.

Чем хорош HDD с двумя головками

На предыдущем мероприятии OCP 2018 публике представили аналогичный проект. Созданный компанией Seagate живой прототип комплектовался двумя считывающими головками, работающими независимо друг от друга. Технология Multi Actuator Technology от Seagate предполагала размещение головок в стандартном корпусе 3,5-дюймового форм-фактора, комплектуемого стандартным приводом, вращающим «блины» HDD со скоростью 7200 оборотов в минуту. Посетители OCP 2018 могли убедиться в эффективности такого решения, оценив скорость обмена данными проекта Multi Actuator Technology, которая доходила до 480 Мбайт/с. Этот показатель превышает скорость чтения и записи диска, разогнанного до 15 000 оборотов в минуту.

До продукта Seagate такая скорость обмена данными на HDD считалась невозможной даже в теории. Причем диск с двумя самостоятельными головками превысил предельные значения на 60%.

Что предлагает Western Digital

В марте 2019 года американская корпорация WDC представит на выставке OCP 2019 свое видение диска с парой читающих головок. Причем разработка Western Digital получит следующие преимущества:

  • стандартный размер корпуса — HDD с двумя головками займет только одно посадочное место;
  • сверхвысокую скорость чтения и записи — до 500 Мбайт/с;
  • экономное энергопотребление — на 30% больше стандартного показателя при фактически двойном приводе;
  • рекордный IOPS (число вводов и выводов в секунду) — до 200 единиц, против 80 у обычного диска.

Новый HDD от WD появится на семинаре как рабочий прототип, предназначенный для демонстрации возможностей новой технологии чтения и записи данных. Коммерческая эксплуатация подобных устройств в ближайшее время невозможна. И Western Digital, и Seagate представили только демонстрационные образцы. В планах производителей жестких дисков на 2019 год уже заложены продажи первых моделей с новой технологией чтения и записи.

предыдущая следующая Все статьи