Избранное Товаров 0 Сравнение Товаров 0 Товаров 0 0 руб.
Наименование
Количество
Сумма
Новости

Ryzen 5 3500 от AMD ожидается в продаже в России

AMD, известный производитель процессоров и видеографики, анонсировал расширение модельного ряда Ryzen. Должны добавиться такие новинки — 12-ядерный Ryzen 9 3900 для OEM-партнеров и 6-ядерный Ryzen 5 3500X, анонсированный для Китая. Может показаться, что данная новость не актуальна для России. На самом деле это не так и отечественные пользователи могут рассчитывать на 6-ядерный Ryzen 5 3500. C его помощью энтузиасты смогут пользоваться инновационной архитектурой Zen 2, заплатив при этом менее 20 000 рублей.


Особенности

Необходимо отметить, что 6-ядерный Ryzen 5 3500 по ряду параметров, в том числе по частотным характеристикам, аналогичен модели Ryzen 5 3600, ценой в 200 долларов.

Характеристики процессора:

  • рабочая частота 3,6 ГГц;
  • максимальная частота 4,1 ГГц (в турбо-режиме);
  • технология SMT — отсутствует.

Последний параметр ограничивает количество исполняемых потоков шестью. В свою очередь, Ryzen 5 3500 отличается уровнем кэш-памяти L3, которая достигает 16 Мбайт. У других 6- и 8-ядерных процессоров семейства Ryzen 3000 кэш-память третьего уровня достигает 32 Мб. Показатель TDP не превышает 65 Вт.

Первоначально новая линейка была спланирована для известного вендора в мире компьютерного оборудования — Hewlett-Packard. Последняя использовала процессоры для компьютеров серии HP Pavilion Gaming. Позже было принято решение о расширении сферы применения CPU, для чего процессор стал доступен в розничной сети ряда регионов, в том числе и в России.

В настоящее время многие российские дистрибьюторы компьютерного оборудования и комплектующих анонсировали скорые продажи новинки. Цена Ryzen 5 3500 установлена на уровне 156 долларов США. Необходимо учитывать, что продаваться процессор будет без коробки и кулера.

Кроме России, приобрести новинку смогут и жители ряда ближайших стран. По крайней мере, интернет-магазины Украины и Беларуси предлагают Ryzen 5 3500 по предзаказу.

предыдущая следующая Все статьи