Избранное Товаров 0 Сравнение Товаров 0 Товаров 0 0 руб.
Наименование
Количество
Сумма
Новости

В AMD уверены в получении выгоды при переходе на 5-нм техпроцесс

Ежеквартальная отчетная конференция производителя оказалась под тщательным прицелом аналитиков известных изданий. Полученные сведения были использованы для анализа успешности продаж 7-нм продукции вендора. Недавняя заминка в выходе Ryzen 9 3950X стала основанием для подозрений о наличии проблем с поставками 7-нм продуктов. Аналогичные слухи появились во время ажиотажа с Ryzen 9 3900X после старта продаж.

Руководство компании ясно указало, что никаких сбоев с поставками 7-нм продуктов нет. Благодаря TSMC, сумевшей нарастить объемы выпуска 7-нм процессоров (настольных, серверных и графических), AMD получила невероятный рост. Третий квартал текущего года оказался самым успешным для вендора в этом отношении, заявила генеральный директор Лиза Су. Последующие периоды также не вызывают беспокойства у руководства компании.

Причины роста доходности вендора

Рост прибыли до 43% обеспечен благодаря следующим факторам:

  • наличие в структуре поставки с высоким процентным соотношением дорогих клиентских процессоров Ryzen;
  • применение 7-нм техпроцесса.

В 2020 году компания ожидает не меньший объем продаж и прибыли за счет использования данной технологии. Таким образом преимущество от передовой литографии будет увеличиваться. Показатель прибыли ожидается не менее 44% до конца 2019 года, и эта норма не является предельной для 2020 года.

Также AMD довольна темпами развития процессоров семейства Ryzen третьего поколения. При этом руководитель компании просит экспертов не превозносить влияние техпроцесса на параметры и качества любых продуктов вендора. Передовой техпроцесс весомый фактор, но большее значение для потребительских свойств компьютерного оборудования имеет архитектура. Также к факторам, влияющим на качества, можно отнести многокристальную компоновку. Ранее такой подход вендор применял в серверном сегменте, но с некоторых пор технология перекочевала в продукты для настольных ПК.

Своевременная миграция продуктов вендора на 7-нм технологию принесла немалую материальную выгоду. Поэтому переход на 5-нм техпроцесс будет выполнен тогда, когда выгода от этого будет очевидна. Так заявляет генеральный директор Лиза Су. Конкретная дата перехода не указывается, однако некоторую информацию аналитики взяли из презентации компании. Если в 2020 году, в начале второго полугодия, процессоры Milan будут использовать второе поколение 7-нм техпроцесса, то применение 5-нм технологии следует ожидать не ранее начала 2021 года. Непосредственно серийное производство 5-нм продуктов будет развернуто компанией TSMC уже в 2020 году, однако до выпуска серийных процессоров технология еще несколько сырая и должна дозреть.

предыдущая следующая Все статьи